已知y=f(x)为偶函数,且在[0,+∞)上是减函数,则f(1-x2)的增函数区间为______.

客行天崖 1年前 已收到4个回答 举报

fangshaofang 幼苗


解题思路:y=f(x)是偶函数,且在[0,+∞)上是减函数,所以y=f(x)在(-∞,0]上是增函数.再利用复合函数的意义,可求其单调增区间.

由题意,y=f(x)是偶函数,且在[0,+∞)上是减函数,所以
y=f(x)在(-∞,0]上是增函数.
解1-x2 =0得x=1或x=-1
当x≤-1时,y=1-x2是增函数且1-x2<0,所以f(1-x2)是增函数.
当0<x≤1时,y=1-x2是减函数且1-x2>0,所以f(1-x2)也是增函数.
故答案为(-∞,-1],[0,1]

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题以函数为载体,考查复合函数的单调性,关键理解复合函数的含义.


8

泪摇朱笔 幼苗


偶函数关于原点对称,所以y=f(x)在x<0上单调递增。令1-x^2<0解得x>1 x<-1可取等号。所以,增区间为小于等于-1,或大于等于1


2

dxg2007 幼苗


f(1-x2) 为偶函数 所以 1-x2小于零增 所以 X大与等于1或小于等于-1


1

step077 幼苗


y=f(x)是偶函数,且在[0,+∞)上是减函数,∴在(-∞,0]是增函数,
复合函数的单调性:y=f(t),t=u(x),当f(t)与u(x)都是增函数,或都是减函数时,
y=f(u(x))才是增函数.∵y=f(x)是偶函数,且在[0,+∞)上是减函数,
∴在(-∞,0]是增函数,
令t=1-x2 ,要使f(t)是增函数,应有t≤0 时t是增函数,或者t≥0时,t...


1