一项工程,甲独做3天完成,乙独做7天完成,两人共同合作,需要x天完成,可列方程?

wyt刁小蛮 1年前 已收到6个回答 举报

serendipity-yu 幼苗


x*(1/3+1/7)=1
x*10/21=1
x=21/10
x=2.1
需要2.1天完成


7

窗前小猫 幼苗


方程组 1除以三分之一+七分之一


1

sghjoiuxxxo 幼苗


(1/3+1/7)*x=1
解得x=2.1


1

hanwei815 幼苗


(1/3+1/7)x=1
x=21/10


1

饿欧阳同意欧 幼苗


1除以3等于1/3,1除以7等于1/7。1=(1/3+1/7)X
自己解方程,1/3就是3分之1


1

流水若音 幼苗


(1/3 X )+(1/7 X)=1


0