sin10°*sin50°*sin70°等于好多

peiyumen 1年前 已收到1个回答 举报

herrickfei 幼苗


sin10°×sin50°×sin70°
= sin10°×sin50°×sin70°× cos10°/cos10°
= sin10°× cos10°×sin50°×sin70°/cos10°
= (1/2) × sin20°× sin50°× sin70°/cos10°
= (1/2) × sin20°× sin50°× cos20°/cos10°
= (1/4) × sin40°× sin50°/cos10°
= (1/4) × sin40°× cos40°/cos10°
= (1/8) × sin80°/cos10°
= (1/8) × sin80°/sin80°
= 1/8
【又
sin10°×sin50°×sin70°
=sin10°cos10°×cos20°×cos40°/cos10°
=.

1年前 追问

1

peiyumen 举报

= (1/2) × sin20°× sin50°× sin70°/cos10°
= (1/2) × sin20°× sin50°× cos20°/cos10°
= (1/4) × sin40°× sin50°/cos10°
= (1/4) × sin40°× cos40°/cos10°
= (1/8) × sin80°/cos10°
= (1/8) × sin80°/sin80°
= 1/8为什么

举报 herrickfei

sin10°×sin50°×sin70°
=sin10°cos10°×cos20°×cos40°/cos10°
=1/2 sin20°×cos20°×cos40°/cos10°
=1/4 sin40°×cos40°/cos10°
=1/8 sin80°/cos10°
=1/8