已知F(X-1)=3X-1.则F(X)=

已知F(X-1)=3X-1.则F(X)=
函数f(x)=a的x次幂()a>0 a不等于1)在[1,2]上的最大值比最小值大a/2,求a的值
已知函数f(x)=a的x+b次方满足f(x+y)=f(x)*f(y)且f(3)=8求f(x)
joyce_ssf 1年前 已收到3个回答 举报

leifenfei 花朵


1]令t=x-1,则x=t+1
F(x-1)=F(t)=3(t+1)-1=3t+2
所以F(X)=3X+2
2]无论0|a-1|=1/2=>a=1/2.or.a=3/2
3]令x=y=0,则f(0)=f(0)*f(0)=>f(0)=0(舍).or.f(0)=1
将(0,1)(3,8)带入f(x)=a^(x+b)中解得
a=2,b=0
所以f(x)=2^x


6

小野熊 幼苗


第一题,a=1/2或3/2
第二题f(x)=2的x次幂


2

lc011 幼苗


设X-1=Y,则X=Y+1,那么F(Y)=3*(Y+1)-1=3Y+2,所以F(X)=3X+2


0