已知点P是双曲线x*x/4-y*y=1上任意一点,O为原点,求线段OP的中点Q的轨迹方程

tiyuan201 1年前 已收到1个回答 举报

王延春 幼苗


Q(x,y)
P(a,b)
Q是OP中点
x=(0+a)/2
y=(0+b)/2
a=2x,b=2y
P在双曲线上
a²/4-b²=1
所以4x²/4-4y²=1
所以x²-4y²=1


5