设abc都是正数,且3^a=4^b=6^c,则A.1/a+1/b=1/c B.2/a+2/b=1/c C.2/a+1/b

设abc都是正数,且3^a=4^b=6^c,则A.1/a+1/b=1/c B.2/a+2/b=1/c C.2/a+1/b=2/c D.1/a+2/b=2/c
我什么都不属于 1年前 已收到2个回答 举报

落日孤心 幼苗


3^a=2^2b=6^c
3=6^(c/a)
2=6^(c/2b)
6=6^(c/a+c/2b)
c/a+c/2b=1
1/a+1/2b=1/c


10

yacc88 幼苗


可能你没学到,供你参考,


1