三角形内心到顶点连线长度计算就是把IA、IB、IC用a、b、c表示(I为内心)

qinqin0417 1年前 已收到2个回答 举报

lx19830121 幼苗


这个比较繁琐,
1.先用海伦公式算出三角形的面积
2.由于三角形的面积S=s*r.s是三角形半周长,r是三角形的内接圆半径,那么可以算出r的值.
3,下边说明IA的求法,根据勾股定理,IA方=r方+AE方,AE是圆的切线.AE=b+c-a,
这样就可以求出IA
以后用同样的方法求出IB和IC


1

白果腐竹 幼苗


a b c之间有什么关系没


2