必修四:正切函数 课本例题 一点疑惑

必修四:正切函数 课本例题 一点疑惑
书上一题:求函数y=tant( πx/2+π/3)的定义域、周期和单调区间 (求函数y=tant(二分之π x,加π分之三))
书上这样解答:(解答定义域的过程我省略了)
f(x)=tan(πx/2+π/3)=tan(πx/2+π/3+π)
=tan【π/2(x+2)+π/3】=因此函数的周期为2.
tan(πx/2+π/3+π)
=tan【π/2(x+2)+π/3
怎么相等!为什么?为什么f(x+2) 就得出了 函数中周期为2为什么,
真对不起我打错漏打了题目重新打一遍:
书上这样解答:(解答定义域的过程我省略了)
f(x)=tan(πx/2+π/3)=tan(πx/2+π/3+π)
=tan【π/2(x+2)+π/3】= f(x+2)因此函数的周期为2....
tan【π/2(x+2)+π/3】= f(x+2)为什么相等?为什么又因此函数 得出周期为2!
yyzht 1年前 已收到1个回答 举报

woyaofafa 幼苗


这个是正切函数的性质呀,周期是π

1年前 追问

10

yyzht 举报

真对不起!我漏打完题目了,麻烦重新帮我解答一下,拜托了!!

举报 woyaofafa

f(x)=tan(πx/2+π/3) f(x+2)=tan【π/2(x+2)+π/3】= f(x) 这是周期函数的性质呀

yyzht 举报

不太懂, f(x+2)=tan【π/2(x+2)+π/3】= f(x+2),为什么你打的是f(x+2)=tan【π/2(x+2)+π/3】= f(x) ?为什么呢?

举报 woyaofafa

对呀,这两者不一样吗?