0.25 0.29 0.31313131.

0.25 0.29 0.31313131.
0.25 0.29 0.31313131.0.5656565656.0.23535353535353535.0.233333333333.化为分数各是多少,
意孤行 1年前 已收到1个回答 举报

seribe 幼苗


1/4 29/100 31/99 56/99 233/990 7/30

1年前 追问

9

意孤行 举报

最后是0.23 3循环

举报 seribe

对啊,就是7/30啊。

意孤行 举报

为什么呢?

举报 seribe

计算方法如下 纯循环化成分数方法:用一个循环节的数字作为分子,循环节有几位小数,则分母就是由几个9组成 混循环化成分数方法:用小数部分不循环的数字和一个混环节的数字减去不循环的数字的差作为分子,循环节有几位小数,则分母就是由几个9,不循环的小数有几位,就在9后面加上几个0,然后得到的数字作为分母。 0.23的3循环=(23-2)/90=21/90=7/30

意孤行 举报

好的,最后问你一个问题,怎么加分啊!

举报 seribe

你只要采纳我的答案就行了。

意孤行 举报

等下,0.235 35循环等于多少

举报 seribe

116/495

意孤行 举报

是面不是233/990吗?

意孤行 举报

0.2353535353535......

意孤行 举报

是多少啊!到底

举报 seribe

对对对,是233/990。我特么减法居然算错了。。。