一台冷暖两用型空调铭牌上标有,“输入功率1KW,制冷能力1.2×10 4 kJ/h,制热能力1.44×10 4 kJ/h

一台冷暖两用型空调铭牌上标有,“输入功率1KW,制冷能力1.2×10 4 kJ/h,制热能力1.44×10 4 kJ/h.”从设计指标看,空调在制热时,消耗1焦耳电能,向室内将放出4焦耳的热量,则下列判断正确的是(  )
A.此过程是违反能量守恒定律的,所以铭牌上标注的指标一定是错误的
B.空调制热时房间获得的热量全部由电能转化来的
C.空调制热时房间获得热量一部分有电能转化来,另一部分从外界吸收而来的
D.空调制热时每小时应消耗电能1.44×10 4 kJ
李方正 1年前 已收到1个回答 举报

amethyst7872 幼苗


该空调在向室内放出热量时,一部分通过电流做功,消耗电能,另一部分通过从外界吸收热量进行,因此并不违反能量守恒定律,故AB错误,C正确;
空调制热时消耗的电能为:电机消耗电能制热消耗电能之和,即E=Pt+1.44×10 4 kJ=1.54×10 4 kJ,故D错误.
故选C.


5