【数学问题填一填】①将一个用木条钉成的长方形拉成一个平行四边形后它的周长是( ),面积是( ).②如果三角形的底和高都扩

【数学问题填一填】
①将一个用木条钉成的长方形拉成一个平行四边形后它的周长是( ),面积是( ).
②如果三角形的底和高都扩大到原来的3倍,那么面积就( ) 【填扩大还是缩小,有扩大了几倍或缩小了几倍,还是无法确定】
④一个等腰梯形的周长是48cm,面积是96平方厘米,高是8cm,则腰长为( )
kifford 1年前 已收到3个回答 举报

qy1116 幼苗


①将一个用木条钉成的长方形拉成一个平行四边形后它的周长是(不变 ),面积是(缩小了 ).

②如果三角形的底和高都扩大到原来的3倍,那么面积就(扩大了9倍 ) 【填扩大还是缩小,有扩大了几倍或缩小了几倍,还是无法确定】
④一个等腰梯形的周长是48cm,面积是96平方厘米,高是8cm,则腰长为( 36cm)


8

seaprincess 幼苗


①没变 变小
②扩大9倍
③12cm
不懂过程可以追问 如果没疑问请给满意 谢谢^_^~


1

雪慧becky 春芽


1、周长不变,面积变小
2、扩大9倍,根据面积公式
3、96*2除以8=24(上底和下底的和),(48-24)除以2=12(等腰就是两条腰一样长)
梯形面积=(上底+下底)*高除以2
希望帮到你并采纳哦!


0