4根木条钉一个底长4.5厘米高2.6厘米平行四边形,被拉成一个长方形后面积增加了18平方厘米四边形的周长是?

只爱权宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

寒雁独飞 幼苗


长方形面积:
4.5*2.6+18=29.7
长方形的宽:
29.7/4.5=6.6cm
平行四边形的周长:
(4.5+6.6)*2=22.2cm


9

Geofflin 幼苗


平行四边行面积为4.5*2.6=11.7(平方cm)
则长方形的两积为11.7+18=29.7(平方cm)
则有:高*4.5=29.7 解得长方形的高=6.6cm
故四边形的周长为(4.5+6.6)*2=22.2cm


2

xiaozihong 幼苗


[(4.5*2.6+18)/4.5+4.5]*2=22.2cm


0