有一块棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?

lANSE020214 1年前 已收到3个回答 举报

鹤非凡 幼苗


解题思路:正方体内削出的最大圆柱的底面直径和高都等于这个正方体的棱长,由此利用圆柱的体积公式即可求出圆柱体的体积,用正方体的体积减去圆柱的体积即可求出刨去的体积.

20×20×20-3.14×(20÷2)2×20,
=8000-6280,
=1720(立方厘米);
答:刨去的木料的体积是1720立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的计算应用,抓住正方体内最大的圆柱的特点得出圆柱的底面直径和高是解决此类问题的关键.


1

shijei79 幼苗


20÷2=10(厘米)
20×20×20-3.14×10×10×20
=8000-6280
=1720(立方厘米)


2

cqwater 幼苗


20x20x20-10x10x3.14x20x(1/3)


0