“火树银花楼七层,层层红灯倍加增,共有红灯三八一,试问四层几红灯?”

只为深秋 1年前 已收到2个回答 举报

路路露 幼苗


解题思路:本题的意思是说,一幢楼阁共有七层,上一层挂着的红灯数是下一层的2倍,整幢楼一共挂着381盏红灯,第四层楼挂着多少盏红灯?
设第一层有x盏红灯,则第二层有2x盏,第三层有4x盏,第四层有8x盏,第五层有16x盏,第六层有32x盏,第七层有64x盏,由七层楼共381盏列方程求解.

设第一层有x盏红灯,则第二层有2x盏,第三层有4x盏,第四层有8x盏,第五层有16x盏,第六层有32x盏,第七层有64x盏,由题意得
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381,
127x=381,
x=3;
8x=3×8=24.
答:第四层楼有红灯24盏.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 解答此题主要是明白“层层红灯倍增加”的意思是下一层挂着的红灯数是上一层的2倍,表示出每一层楼灯的盏数.


10

槛间人 幼苗


第一层是一倍,
那么一倍有381÷(1+2+4+8+16+32+64)=3盏灯
第四层是八倍,就用3×8=24盏灯
第四层有24盏灯


2