远望巍巍塔七层,红灯点点倍加增.共计三百八十一,试问塔顶几盏灯?要简单一点的算法

鱼缸里的晶鱼 1年前 已收到5个回答 举报

mango007 幼苗


解设最下层为x盏灯
则可列方程
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
解得x=3
3×64=192(盏)


5

as323674sa 幼苗


解设最下层为x盏灯
则可列方程
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
解得x=3
3×64=192(盏)
答:192盏


2

wuchunbo 幼苗


解设最下层为x盏灯
则可列方程
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
解得x=3
3×64=192(盏)
答:192盏


2

eian 幼苗


设塔顶有X盏灯,则有
X+2X+4X+8X+16X+32X+64X=381
X=3
因此塔顶有3盏灯


1

businessbull 幼苗


设顶层为X。那么是x+2x+4x+6x+8x+10x+12X=381
X不能为整数。所以题目出错了。
我想的话,381改成387,结果就对了。X=9.
塔顶的灯为9盏


1