远望巍巍塔七层,红灯点点倍增加,共灯三百八十一,请问尖头几盏灯

laopaota 1年前 已收到2个回答 举报

紫色蓝宝石 春芽


解设最上层为x盏灯
则可列方程
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
解得x=3
答:尖头3盏灯.


1

ssmao 幼苗


解设最上层为x盏灯
则可列方程
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
解得x=3
3×64=192.。。。。。。结果


0