假如我第一天挣130元钱,然后每天比前一天多挣20元,即130+150+170+190+N,以此类推十年总和是多少?

cookise01 1年前 已收到1个回答 举报

xueliu24 幼苗


十年按3650天算,可得出以下算式:130+(130+20X1)+(130+20X2)+(130+20X3).+(130+20X3649)=130X3650+20X(1+2+3...3649)=474500+20X(1824X3650+1825)=474500+20X6659425=474500+13318850=133663000...


3