钢笔每支6元,文具盒每个3元,我要买2支钢笔,1个文具盒.一共要付出多少元钱?我给了服务员20元,她找回多少钱?

ask12333 1年前 已收到1个回答 举报

yangzm1967 幼苗


解题思路:(1)依据总价=单价×数量,分别求出买2支钢笔,1个文具盒需要的钱数,再把它们相加即可解答,
(2)依据找回钱数=付出钱数-花掉钱数即可解答.

(1)6×2+3×1,
=12+3,
=15(元),
答:一共要付出15元.

(2)20-15=5(元),
答:她找回5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,依据数量间等量关系,代入数据即可解答.


1