在数学活动课上,同学们用一根长为1米的细绳围矩形.

在数学活动课上,同学们用一根长为1米的细绳围矩形.
(1)小明围出了一个面积为600㎝ 2 的矩形,请你算一算,他围成的矩形的边长是多少?
(2)小明想用这根细绳围成一个面积尽可能大的矩形,请你用所学过的知识帮他分析应该怎么围,并求出最大面积.
axsda_b7bw07e2 1年前 已收到1个回答 举报

Canny_liang 幼苗


(1)长为30㎝,宽为20㎝(2)当m=25㎝时,y有最大值625㎝

(1)设矩形的长为x㎝,则宽为 =(50-x)㎝
根据题意,得x(50-x)=600
整理,得x 2 -50x+600=0
解得x 1 =20,x 2 =30
∴他围成的矩形的长为30㎝,宽为20㎝.
(2)设围成的矩形的一边长为m㎝时,矩形面积为y㎝ 2 ,则有
y=m(50-m)
=50m-m 2
=-(m 2 -50m)
=-(m 2 -50m+25 2 -25 2 )
=-(m-25) 2 +625
∴当m=25㎝时,y有最大值625㎝
(1)已知细绳长是1米,则已知围成的矩形的周长是1米,设她围成的矩形的一边长为xcm,则相邻的边长是50-xcm.根据矩形的面积公式,即可列出方程,求解;
(2)设围成矩形的一边长为xcm,面积为ycm 2 ,根据矩形面积公式就可以表示成边长x的函数,根据函数的性质即可求解.


2