关于初中梯形的证明题在梯形ABCD中,AB//CD,AB=2,BC=3,CD=1,E是DA的中点,连接CE,BE,求证:

关于初中梯形的证明题
在梯形ABCD中,AB//CD,AB=2,BC=3,CD=1,E是DA的中点,连接CE,BE,
求证:EB垂直EC(过程)
kavna 1年前 已收到1个回答 举报

cashew718 春芽


画图.
取B C 的中点 标为 F
连接 E F
由于 E 是AD中点 F是BC中点
所以 EF是梯形的中位线
所以 EF =1/2(AB+CD)=1.5
因为 BC=3 所以 EF=1/2BC
有一个定理是“如果三角形一条边上的中线等于这条边的一半 则这个三角形为直角三角形”
所以 三角形 BEC为直角三角形
所以 EB垂直EC


8