动量守恒定律中,完全弹性碰撞的速度V1',V2'推导公式

dnruoy 1年前 已收到2个回答 举报

caoxin 幼苗


m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'
1/2m1v1^2+1/2m2v2^2=1/2m1v1'^2+1/2m2v2'^2
由一式得m1(v1-v1')=m2(v2'-v2).a
由二式得m1(v1+v1')(v1-v1')=m2(v2'+v2)(v2'-v2)
相比得v1+v1'=v2+v2'.b
联立a,b可求解得v1'=[(m1-m2)v1+2m2v2]/(m1+m2)
v2'=[(m2-m1)v2+2m1v1]/(m1+m2)


36

xmkee 幼苗


由动能和动量守恒推得。
为清晰,两物体为A、a,质量M、m,初速度V、v,末速度C,c
M(V+C)(V-C)=m(v+c)(v-c) (1),动能守恒的变换
M(V-C)=m(v-c) (2),动量守恒的变换
故,C=v+c...


1