3、 阿基米德定律法:器材:弹簧秤、水、待测液体、小石块、细绳子 1)、用细绳系住小石块,用

3、 阿基米德定律法:器材:弹簧秤、水、待测液体、小石块、细绳子 1)、用细绳系住小石块,用
3、 阿基米德定律法:
器材:弹簧秤、水、待测液体、小石块、细绳子
1)、用细绳系住小石块,用弹簧秤称出小石块的重力G;
2)、将小块浸没入水中,用弹簧秤称出小石的视重G/;
3)、将小块浸没入待测液体中,用弹簧秤称出小石块的视重G//.
计算表达:ρ=ρ水(G-G//)/(G-G/)
求推导式
化外龙 1年前 已收到1个回答 举报

laalbs 花朵


这是称重法测浮力所以F浮=G-G/
同时根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排也就是ρ水gV排 得ρ水gV排=G-G/
由于物体浸没在水中所以V排=V物
(G-G/)/ρ水g=G/ρ物g
约去g化简得ρ物=Gρ水/(G-G/)
同理,在待测液体中,ρ物=Gρ/(G-G//)
所以,ρ=ρ水(G-G//)/(G-G/)


3