设f(x)(x∈R),对任意的实数x1,x2满足f(x1*x2)=f(x1)+f(x2),求证 f(x)为偶函数

chrisofcbc 1年前 已收到1个回答 举报

juucat 幼苗


∵f(-1)=f(1*-1)=f(1)+f(-1)
∴f(1)=0
∵f(1)=f(-1*-1)=f(-1)+f(-1)
∴f(-1)=0
∴f(-x)=f(x*-1)=f(x)+f(-1)=f(x)
∴f(x)是偶函数


4