F为抛物线y方=4x的焦点,A,B,C为抛物线上的三点,若向量FA+向量FB+向量FC=0向量,则|FA|+|FB|+|

F为抛物线y方=4x的焦点,A,B,C为抛物线上的三点,若向量FA+向量FB+向量FC=0向量,则|FA|+|FB|+|FC|=
答案是6为什么
咖啡与人生 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃未落定 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)
F(1,0)
向量FA+向量FB+向量FC=(x1+x2+x3-3,y1+y2+y3)=(0,0)
所以x1+x2+x3-3=0,x1+x2+x3=3;
FA的模=x1+p/2=1+x1
【公式】;FB的模=1+x2;FC的模=1+x3;
FA的模+向量FB的模+向量FC的模=3+x1+x2+x3=6


6