正三棱锥的底面边长是a,高为a,计算它的表面积

正三棱锥的底面边长是a,高为a,计算它的表面积
高是三棱锥到底面的垂直线段,不是斜高
Krische 1年前 已收到1个回答 举报

zhdj0001 幼苗


底面边长是a,边心距r=√3a/6
斜高h',高h,边心距r,构成直角三角形,斜边为h'
所以h'=√39a/6
S侧=1/2*a*h'*3=√39a^2/4
S底=√3a^2/4
它的表面积=S侧+S底=(√39a^2+√3a^2)/4


2