在等腰三角形⊿ABC中,AB=AC,P为BC上任意一点,如何证明AB的平方减去AP的平方等于BP*CP

天空的下游 1年前 已收到2个回答 举报

jys_27 幼苗


三角形内角和定理,AP把三角形ABC分成了2份,为ABP和ACP;
在△ABP中 AB为斜边,AP为直角边,BP为直角边,三角形内角和定理:直角边的平方=斜边的平方-另一条直角边的平方 AB²-AP²=BP²


1

pe40 幼苗


取BC的中点D,连接AD。则AB2=AD2+BD2;AP2=AD2+PD2;两式相减就可以了


0