每天上午有四节课,下午有两节课,安排五门不同的课程,其中安排一门课两节连在一起上,则一天安排不同课程的种数为() 有两种

每天上午有四节课,下午有两节课,安排五门不同的课程,其中安排一门课两节连在一起上,则一天安排不同课程的种数为() 有两种答案其一是480,其二是600,前者理由是四五节课不能算连在一起,后者相反,请网友给出负责任的答案!
waste320 1年前 已收到1个回答 举报

su1259 幼苗


1.如果下午是两节连上.则5*4*3*2*1=120.
2.如果是上午两节连上.则5*4*3*3*2*1=480.
所以答案是120+480=600


3