三角形知道两个角的度数和另外一个角的对边长度 怎么算三角形的面积 不是直角

三角形知道两个角的度数和另外一个角的对边长度 怎么算三角形的面积 不是直角
∠A=105°∠B=45° C=根号2 求三角形的面积.我算出B的长度是2了 但是不会算面积
titan_hzl 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyuanzi1229 幼苗


S△ABC=0.5×b×c×sinA=0.5×2×√2sin105°=√2sin105°
sin105°=sin(60+45)°=sin60cos45+cos60sin45=(√6 +√2)/4
所以 S△ABC=√2sin105°=(√3 +1)/2


6

snowwhite_1983 幼苗


1/2乘以B乘以A乘以sin∠A


2

延展性 幼苗


S=a*b*sin(180度-∠A(=105°)-∠B(=45°))


1