有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?

心醉曲院风荷 1年前 已收到8个回答 举报

O-YEAR 幼苗


解题思路:因为该等腰三角形的两个角的度数比是1:2,则这个三角形三个角度数的比为1:2:2或1:1:2,进而根据按比例分配知识,分别求出三角形的最大角的度数,进而根据三角形的分类进行判断即可.

1+1+2=4,
180×[2/4]=90(度),
该三角形是直角三角形;
或:1+2+2=5,
180×[2/5]=72(度),
最大角为72度,是锐角,所以该三角形的三个角都是锐角,即该三角形是锐角三角形;
答:该三角形是直角三角形或锐角三角形.

点评:
本题考点: 三角形的分类;按比例分配应用题;三角形的内角和.

考点点评: 解答此题用到的在知识点:(1)三角形的内角和180度;(2)按比例分配知识;(3)三角形的分类;


1

乖熊 幼苗


钝角或直角


2

水中老月 幼苗


直角三角形或锐角三角形


2

jiangwei19871220 幼苗


两种可能1:1:2 等腰直角三角形 1:2:2 锐角三角形


2

htjy541k 幼苗


直角三角形


1

wangl117 幼苗


锐角,直角,钝角都可以


1

泪洒乾坤 幼苗


当等腰三角形的两个角的度数比为1: 2
由因为三角形的三个内角和=180度
当顶角=90度时,底角=45度
所以这个三角形是等腰直角三角形
当顶角=36度时,底角=72度
所以这个三角形是锐角三角形


1

chenbaixiang 幼苗


1、180°÷﹙1+1+2﹚=180°÷4=45°
45°×2=90°,这个三角形可能是等腰直角三角形。
2、180°÷﹙1+2+2﹚=180°÷5=36°
36°×2=72°,这个三角形可能是顶角是36°的锐角三角形


1