几道关于物理密度的题,实在不会,大家帮我看看吧,谢谢了.

几道关于物理密度的题,实在不会,大家帮我看看吧,谢谢了.
1.用盐水选种需要为1.1×10三次方kg/m三次方的盐水,现配置了500ml的盐水,称得它的质量为0.6kg,这样的盐水是否合乎要求?如果不合要求,应加盐还是加水?加多少?
2.一个体积为0.5dm三次方,质量为0.81kg的铝球,是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?若把空心部分注满某种液体,球的质量为1.01kg,则该液体的密度为多大?(铝的密度2.7×10三次方kg/m三次方)
3.某块冰中含有一小石块,冰和石块的总质量为55g,将它们放在盛有水的圆柱体的容器中,当冰融化中,容器的水面下降了0.5cm,若容器的底面积为10cm²,已知冰密度=0.9×10三次方kg/m三次方,水密度=1.0×10三次方kg/m三次方.
(1)冰的体积为多少?(2)求石块的质量.(3)求石块的密度.
4.一烧杯装满水后总质量700g,放入一块合金后总质量820g,合金拿出后总质量660g,求合金的密度.
(要过程,谢谢了)
眼热了 1年前 已收到1个回答 举报

ennis2008 幼苗


2.(1)如果球为实心的,则质量=2.7X0.5=1.35KG,(0.5dm三次方=0.5/1000m三次方)所以球为空心的.
(2)反过来算,球的质量为0.81kg,铝的密度2.7×10三次方kg/m三次方,则它的真实体积应为:0.81/2.7=0.3dm三次方,所以空心体积为:V=0.5-0.3=0.2dm三次方.
(3)某种液体的质量M=1.01-0.81=0.19KG,所以液体的密度为:0.19/0.2=0.95kg/m三次方.
好了,先算到这里吧,晚了,我要睡觉咯.


3