把一快长18分米,宽12分米的长方形板锯成一个最大正方形,正方形的面积是多少锯去的面积是多少

暖殇219 1年前 已收到1个回答 举报

春花笑春风 幼苗


正方形的面积=12×12=144平方分米
锯去的面积=18×12-144=72平方分米


10