火车长150米,以每秒12.5米的速度通过一条长250米的隧道,车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?

wygxqq1115 1年前 已收到1个回答 举报

huihe 幼苗


t=s/v
你只要选取一个点,看它走过的路程是多少,除以速度 就是时间了
假设选车尾作为参考点,它要走过的路程是(150+250)米,火车的速度是12.5m/s
时间t=(150+250)/12.5s=32s


2