有一批图书,如果3人合看一本,那么余2本;如果2人合看1本,就有9人没有书看,可以设_______,列方程组为_____

有一批图书,如果3人合看一本,那么余2本;如果2人合看1本,就有9人没有书看,可以设_______,列方程组为______.
二元一次方程组
suenell 1年前 已收到4个回答 举报

gdgert3434 幼苗


有x本书,y个人
y/3+2=x
x*2+9=y
__________________
楼上搞反了吧~


5

公子凯 幼苗


设有X本书,Y个人
Y/3+2=X
X/2+9=Y


2

250076855 幼苗


设有x本书,y哥人
3y+2=x
x/2+9=y


2

晚上鸟没事 幼苗


设共有X本书,y个人.方程组(1)3x 2=y.(2)y/2 9=x.


2