若sin(α+β)=12,sin(α−β)=13,则tanαcotβ=______.

永恒zzh 1年前 已收到1个回答 举报

yiwenjf 花朵


解题思路:宜先对tanαcotβ进行变形找出题设条件的变形方向,tanαcotβ=[sinαcosβ/cosαsinβ],故对题设条件用和角公式展开,解出sinαcosβ与cosαsinβ的值即可.

由sin(α+β)=
1
2得sinαcsoβ+sinβcosα=[1/2]①
由sin(α−β)=
1
3得sinαcsoβ-sinβcosα=[1/3]②
①②联立解得sinαcsoβ=[5/12],sinβcosα=[1/12]
故tanαcotβ=[sinαcosβ/cosαsinβ]=

5
12

1
12=5
故应填5.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;弦切互化.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数公式以及三解函数的商数关系,训练观察题设与结论判断做题方向的能力.


2