教室里男生比女生多5人,男生外出十分之三,女生外出4人后,这时教室男生、女生人数正好相等,原来教室里有多少人?

教室里男生比女生多5人,男生外出十分之三,女生外出4人后,这时教室男生、女生人数正好相等,原来教室里有多少人?
AB两个仓库存粮一样多,单独搬运甲要10天,乙要15天,丙要6天.现在由甲搬运A仓库,乙搬运B仓库,丙先帮甲运,后帮乙运,正好同时运完,丙帮甲做了多少天?
煤气公司按一下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.95圆收费;如果超过60平方米,超过部分按每立方米1.30元收费.已知小明家10月份的煤气费平均每立方米1.05圆,那么10月份该用户交煤气费多少元?
23432681 1年前 已收到5个回答 举报

huanhuanjeson 幼苗


1.
男生外出3/10,还剩下1-3/10=7/10
女生比男生的7/10多4人
又已知男生比女生多5人
所以男生比男生的7/10多4+5=9人
男生:9÷(1-7/10)=30人
女生:30-5=25人
原来一共所有:30+25=55人
2.
不管谁帮谁,都是甲乙丙同时在做
以每个仓库的存粮为单位1,总数为2
做完一共需要:2÷(1/10+1/15+1/6)=6天
甲搬运了:1/10×6=3/5
丙帮甲搬运了:1-3/5=2/5
丙帮甲的时间为:2/5÷1/6=2.4天
3.
平均价格1.05,超过了0.95
所以用量超过了60立方米
与平均价格相比,60立方米少交:
(1.05-0.95)×60=6元
超过部分每立方多交:
1.3-1.05=0.25元
超过60立方米的部分为:6÷0.25=24立方米
10月份一共交费:
60×0.95+24×1.3=88.2元
方程:
1.
设原来女生x人,男生x+5人
(x+5)(1-3/10)=x-4
(x+5)*7/10=x-4
同时乘10,得:
7(x+5)=10(x-4)
7x+35=10x-40
3x=75
x=25
x+5=25+5=30
原来一共有:25+30=55人
2.
这题用方程不如算术方法简单
3.
设超过60立方米的部分为x立方米
60*0.95+1.3x=1.05(60+x)
57+1.3x=63+1.05x
0.25x=6
x=24
一共交费:
1.05*(60+24)=88.2元


3

handsome4413 幼苗


(1)设有男生x人。
7/10x=x-9
x=30
30+30-5=55人
(2)1/10+1/15+1/6=1/3
1/(1/3)*2=6(天)
1-(6*1/10)=4/10
4/10*6=2.4(天)
(3)1.05-0.95=0.1(元)
1.30-1.05=0.25(元)
60/0.25*0.1+60=84(立方米)
84*1.05=88.2(元)


2

wxz5121jv 幼苗


1、设男身原来有x人 则女生有x-5人
x*(1-3/10)=x-5-4
x=30 原来有30+(30-5)=55人
2、甲乙两人搬运同样多的粮食需要的时间是2:3,则在同样的时间内,甲乙搬运粮食的总量为3:2,只需要丙帮甲搬运总量的2/5,帮乙搬运总量的3/5就可以同时搬运完,则丙帮甲搬运的时间为2/5*6=2.4天
分别设丙帮甲乙二人搬运的天数为x、y...


2

鱼儿_飞 幼苗


1.解设原来教室男生有x人,女生(x-5)人
3/10x=(x-5)-4
x=30 (30-5)+30=55
请把我设成最佳答案,谢了


1

雪夜微微 果实


(1)5+4=9
9÷3/10=30(人)
30-5+30=55(人)
(2)1/15+1/10+1/6=1/3
1÷1/3=3(天)
10÷2=5
1÷5=1/5
...


1