教室里男生比女生多5人,男生外出十分之三,女生外出4人后,这时教室男生、女生人数正好相等,原来教室里有多少人?

教室里男生比女生多5人,男生外出十分之三,女生外出4人后,这时教室男生、女生人数正好相等,原来教室里有多少人?
AB两个仓库存粮一样多,单独搬运甲要10天,乙要15天,丙要6天.现在由甲搬运A仓库,乙搬运B仓库,丙先帮甲运,后帮乙运,正好同时运完,丙帮甲做了多少天?
煤气公司按一下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.95圆收费;如果超过60平方米,超过部分按每立方米1.30元收费.已知小明家10月份的煤气费平均每立方米1.05圆,那么10月份该用户交煤气费多少元?
爱吃穿哒铺子 1年前 已收到3个回答 举报

zfjzzz 春芽


设原来教室里男生x人,女生x-5人:
x*(1-3/10)=x-5-4
7x/10=x-9
3x/10=9
x=30
原来教室里共有:x+(x-5)=30+(30-5)=55人
三人同时搬完两个仓库共需要天数:
2÷(1/10+1/15+1/6)=2÷[(3+2+5)/30]=6天
设丙帮甲x天:
6/10+x/6=1
x=6*(1-6/10)=2.4天
0.95<1.05<1.30,煤气立方数大于60,设为x立方分米:
60*0.95+(x-60)*1.3=1.05*x
(1.3-1.05)x=(1.3-0.95)*60
x=84
1.05x=1.05*84=88.2元
10月份该用户交煤气费88.2元


4

捣蛋教下巴王妃 幼苗


这些题很简单!你画画图吧!是在不行你就翻一下《典型奥数》


2

xinyuhui10 幼苗


设女生为X,则男生为X+5。
(1-3/10)*(X+5)=X-4


0