在反应2A+B=3C+D中,A和B的相对分子质量之比为1:2,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成15g

在反应2A+B=3C+D中,A和B的相对分子质量之比为1:2,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成15g D,则在此反应中B和C的质量比为(  )
A. 4:5
B. 3:5
C. 5:4
D. 5:3
tcjy 1年前 已收到2个回答 举报

阿姿猫js 幼苗


解题思路:①根据化学方程式和已知条件“A和B的相对分子质量之比为5:1”以及A的质量,列出比例式,即可求出参与反应的B的质量;
②根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.则生成的C的质量=A的质量+B的质量-D的质量;然后写出两者的比即可.

①因为A和B的相对分子质量之比为1:2,所以2A:B=1:1,
设参与反应的B的质量为x,
∴[1/1=
20g
x],
解之得:x=20g;
②根据质量守恒定律可得生成的C的质量为:20g+20g-15g=25g
∴在此反应中B和C的质量比为:20g:25g=4:5
故选A

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题利用了质量守恒及应用化学方程式的计算,习题较典型,学生应掌握该方法.


8

sy004 幼苗


设B的相对分子质量为Mb 则A的相对分子质量为5Mb
所以10Mb/20=Mb/m(b)
m(b)=2
所以m(c)=22-5=17
m(c)/m(b)=17/2


2