急!几道初中化学方程式题,在线等

急!几道初中化学方程式题,在线等
用化学方程式表示下列变化:
1、点燃的镁条能在二氧化碳中继续燃烧,生成一种金属氧化物和一种非金属氧化物.
2、将二氧化碳通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,溶液显浅红色(生成碳酸H2CO3)加热后,溶液又变成紫色.
3、大麻(C21H30O2)是严重危害人类健康的毒品,大麻在空气中焚烧生成二氧化碳和水.
4、汽车尾气中还有CO和NO等有毒气体,在催化剂的催化作用下,CO可将NO还原成N2,同时生成CO2.
(写出化学方程式即可!)高分谢谢
hjlee 1年前 已收到4个回答 举报

lhkshdlk 幼苗


太简单了吧
Mg+CO2=MgO+CO
CO2+H2O=H2CO3,H2CO3=(加热)CO2+H2O
2C21H30o2+55o2=42CO2+30H2o
2CO+2NO=2CO2+N2


7

水72 幼苗


Mg+CO2=MgO+CO
CO2+H2O=H2CO3,H2CO3=(加热)CO2+H2O
2C21H30o2+55o2=30CO2+30H2o
2CO+2NO=2CO2+N2


2

tangzinew 幼苗


点燃
1> Mg + CO2——〉CO + MgO
2> CO2+H2O——〉H2CO3
加热
H2CO3——〉H2O+CO2
点燃
3〉 C21H30O2+ 35 O2 ——〉30 H2O + 21 CO2
催化剂
4〉 2CO+2NO ——〉2CO2+N2


1

wway99 幼苗


Mg+CO2=MgO+CO
H2CO3=(加热)H20+CO2
2C21H30O2+5502=42CO2+30H20
2CO+2NO=2CO2+N2


0