{an}{bn}为等差数列,前n项和分别为Sn,Tn,(1)S(2n+1)/Tn=2n+1/n+4 求a10/b5(2)

{an}{bn}为等差数列,前n项和分别为Sn,Tn,(1)S(2n+1)/Tn=2n+1/n+4 求a10/b5(2)Sm/Sn=m^2-2m/n^2-2n am/an?
涯天之海 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyuzhuanjia1 幼苗


(1) a10/b5=((a1+a19)/2)/((b1+b9)/2)
由此联想到Sn=n(a1+an)/2这个公式
由已知 S19/T9=19(a1+a19)/9(b1+b9)=19/13
所以a10/b5=19/13*(9/19)=9/13
(2)同(1)一样的道理
am/an=S(2m-1)/S(2n-1)=((2m-1)^2-2(m-1))/((2n-1)^2-2(m-1))
=(4m^2-6m+3)/(4n^2-6n+3)


7