1.一个量杯的容积与这个量杯的体积是相等的.( )

1.一个量杯的容积与这个量杯的体积是相等的.( )
2.把一个棱长是8cm的正方体木料削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是______________,削去部分的体积是_______________.
3.将一根长5dm的圆柱体木料沿着直径劈成相等的两半,表面积增加了20dm².这根木料的直径是( ).
A.4dm B.2dm C.8dm
为什么?
天ss的gg 1年前 已收到4个回答 举报

lihaijun727 幼苗


楼上第一题错了,体积与容积不相等,更何况,容积是里面的底面积和高,而体积则是外面的底面积和高.在说了,这是老师亲口教给我的,教材上也说是错的.我六年级的期末考试,也有过这样的判断题,我选的“×”,结果对了.
1.容积与体积不是相等的,他们两个意义也不相同,所以“×”
2.第一个空:128π 或 401.92cm³,第二个空:(512-128π)或 110.08cm³
3.20÷2=10(dm²)10÷5=2(dm)选B


8

dexchi1 春芽


2.圆柱体积:3.14*8*8=25.12*8=200.96(平方厘米) 削去部分:8*8*8=64*8=512平方厘米 512-200.96 就是了,看看圆柱与这个正方体的关系不就行了 3.选b 我也是6年级,我们还没学体积,上面的错了不管昂


2

風飄雪 幼苗


1.对.体积与容积相等,底面半径和高都相等。
2.128π;512-128π。圆柱体的直径是正方体的棱长,高也是棱长。
3.B 。切开后增加两个面,长是高,宽是直径。


2

佚然 幼苗


1.x
2.401.92cm3=128*3.14
3.b


1