一个“220V 800V”的电炉用电阻0.1Ω的导线连在照明电路中,当电炉正常工作时,试计算通电5分钟,电流通过

一个“220V 800V”的电炉用电阻0.1Ω的导线连在照明电路中,当电炉正常工作时,试计算通电5分钟,电流通过
电流通过电炉和导线各产生多少热量
lightin 1年前 已收到1个回答 举报

rongjing1988 幼苗


电炉电阻R=220^2/800=60.5欧,正常工作时电流为I=220/(60.5+0.1)=3.63A,
电流通过电炉的热量为Q1=I^2*60.5*t=2.39*10^5J
电流通过导线的热量为Q2=I^2*0.1*t=395J


9