一对学生去实习基地参加社会实践活动速度为5千米|时,当他们走了1小时后 以学生回校取东西,以7.5

一对学生去实习基地参加社会实践活动速度为5千米|时,当他们走了1小时后 以学生回校取东西,以7.5
一时速度回校取东西后立即按原速度返回队伍,在距基地2.5米处追上学校到基地路程是多少
博澍 1年前 已收到1个回答 举报

zjttcjb 幼苗


设这位同学离队回校的时间为t小时,
根据题意得:
7.5t-5=5+5t
解得t=4
则S=5+5t+2.5=27.5(千米)
答:该校到工厂的路程为27.5千米.


10