中山公园有一个圆形喷水泉,直径是18米,在它的周围铺一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?

fasl 1年前 已收到1个回答 举报

huchudd 幼苗


内圆半径=18/2=9米
外圆半径=9+1=10米
小路面积=3.14*10*10-3.14*9*9=59.66平方米


4