1.将200g 25%的KNO3溶液用水稀释为10%,需要加水多少克?

1.将200g 25%的KNO3溶液用水稀释为10%,需要加水多少克?
2.将10gNACL溶解在90g水中,所得溶液的质量分数是多少?
3.用400g溶质质量分数为40%的NaOH溶液,配置成溶质质量分数文20%的NaCl溶液.需要加水多少克?
别说我看看书就会,
我是女人1979 1年前 已收到1个回答 举报

yaohq 幼苗


1、设需要加水的质量是x
200*25% / (200+x) * 100% =10%
解得x = 300 g
即需要加水300 g

2、溶质质量分数 = 10 / (10+90)* 100% =10%
所得溶液的质量分数是10%

3、设需要加水的质量是x
400 * 40% = (400+x) * 20%
解得x = 400 g
即需要加水400 g


7