溶液中有两种物质 FeBr2 FeI2 ,问加入氯气过量与不过量的曲别 给我化学反应方程式

上帝的女儿1 1年前 已收到1个回答 举报

千目 幼苗


溴和碘不同.碘离子的还原性比二价铁强.
所以先和碘离子反应
FeI2+cl2=i2+fecl2
然后氯气氧化二价铁
cl2+2fecl2=2fecl3
最后置换出溴单质
cl2+2Br-=2Cl-+Br2
自己打的.好半天啊


7