x减一除以零点三减x加二除以零点五等于一点二

x减一除以零点三减x加二除以零点五等于一点二
于1.2
wp901019 1年前 已收到1个回答 举报

ybyy20427 幼苗


x减一除以零点三减x加二除以零点五等于一点二
(x-1)/0.3-(x+2)/0.5=1.2
两边同时×1.5得:
5(x-1)-3(x+2)=1.8
5x-5-3x-6=1.8
2x=12.8
x=6.4


0