设曲线y=ax^2与Y=lnx相切,求a.

不能玩笑 1年前 已收到1个回答 举报

liujf156 幼苗


a=1/2e
先求导,y=2ax,y=1/x
2ax=1/x
x=...
该处的函数值相等,列出等式,得到a的值


2