某造纸厂在100天里共生产2000吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最

某造纸厂在100天里共生产2000吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?
8fjhab5p 1年前 已收到1个回答 举报

ttxx06 花朵


解题思路:由题意知,开始、中间、最后阶段的日产量依次为10、20和50吨.由在100天里共生产2000吨纸,可以求出平均每天的产量;这样就可以求出最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3;由此列式解答.

中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,
因为在100天里共生产2000吨,平均每天产量:2000÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3
最后阶段时间:
(100-13÷2)÷(1+3+3÷2)
=93.5÷5.5
=17(天);
答:最后阶段有17天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题的解答首先求出三个阶段的日产量,再求出平均日产量,以及最后阶段时间与开始阶段时间比;然后列式解答即可.


1