将0.06molFeCl2加入100mLK2Cr2O7溶液中,恰好使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-还原

将0.06molFeCl2加入100mLK2Cr2O7溶液中,恰好使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-还原为Cr3+.则K2Cr2O7溶液的物质的量浓度为(  )
A. 0.05mol/L
B. 0.1mol/L
C. 0.2mol/L
D. 0.3mol/L
李宁586 1年前 已收到6个回答 举报

五尺之徒 幼苗


解题思路:令K2Cr2O7溶液的物质的量浓度为cmol/L,表示出电子得失数目,根据电子转移守恒列方程计算c的值.

Fe2+全部转化为Fe3+,0.06molFeCl2被氧化,失去电子物质的量为0.06mol×(3-2);Cr2O72-还原为Cr3+.得到的电子物质的量为0.1L×cmol/L×2×(6-3),
根据电子转移守恒,则:
0.06mol×(3-2)=0.1L×cmol/L×2×(6-3).
解得:c=0.1.
故选B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应计算,难度中等,根据电子转移守恒计算是关键,注意守恒思想在氧化还原反应计算中应用.


6

ruchhit 幼苗


很简单,先把FeCl2和K2Cr2O7的计量关系弄清楚,Fe:+2——+3,Cr2O72-中的Cr:+6——+3,所以6 FeCl2~~ K2Cr2O7,这样就出来了


2

TooPoorToThink 幼苗


依据的是在氧化还原反应中得失电子总数相等
0.06mol亚铁离子全部转化为三价铁离子需要失去0.06mol电子
1molCr2O7²ˉ还原为Cr³+需要得到6mol电子
所以100mLK2Cr2O7溶液中K2Cr2O7的物质的量为0.06/6=0.01mol
K2Cr2O7溶液的物质的量浓度为C(K2Cr2O7)=0.01mol/100ml=1m...


2

ff猫 幼苗


Cr2O72-中的cr为+6价反应后里面的cr变为+3价 转移三个电子!而Cr2O72-里面含有两个cr这样一个Cr2O72-反应完就会转移6个电子!而Fe2+变为Fe3+,转移一个电子!则根据转移电子守恒可得0.06=0.1c 可得c=0.1
或者
Cr2O72- + 6 Fe2+ + 7 H2O=6Fe3+ + 2Cr3+ + 14OH-
...


1

ipaq_3630 花朵


Fe2+~~~Fe3+~~~~e-
Cr2O72-~~~2Cr3+~~~~~6e-
所以6n(Cr2O72-)=n(Fe2+),n(Cr2O72-)=0.01mol,c=0.1mol/L


0

yong00700 幼苗


6FeCl2~K2Cr2O7
m 氯化亚铁=6*C铬酸钾*V铬酸钾*M氯化亚铁/1000

氯化亚铁的分子量198.83


所以0.06*198.83=6*C铬酸钾*100*198.83/100

C铬酸钾= 0.1mol/L


0