向300mL KOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体.请回答下

向300mL KOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体.请回答下列问题:
(1)由于CO2通入量不同,所得到的白色固体的组成也不同,试推断有几种可能组成,并分别列出:
①______;②______;③______;④______.
(2)若通入气体为2.24L(标准状况下),得到11.9克的白色固体,试通过计算确定此白色固体是由哪些物质组成,其质量各为多少?所用的KOH溶液的物质的量浓度为多少?
dcgdasdgfg 1年前 已收到2个回答 举报

cockroach45 春芽


解题思路:(1)KOH过量,溶液中有KOH,也有K2CO3;CO2过量,溶液中可能全都是KHCO3或KHCO3和K2CO3的混合物;
(2)首先根据反应物的质量计算反应物的成分,根据化学方程式列方程计算.

(1)本题涉及的反应有:CO2+2KOH=K2CO3+H2O,CO2+KOH=KHCO3
由方程式可知,反应分四个阶段进行:
①CO2通入量较少时主要得到K2CO3并有过量的KOH;
②当KOH恰巧完全反应,只存在生成物K2CO3
③继续通入CO2时,开始有KHCO3生成;
④通入的CO2使K2CO3全部转化成KHCO3
所以有四种组合,分别是:①K2CO3+KOH②K2CO3③K2CO3+KHCO3④KHCO3
答:可能的组成有:①K2CO3、KOH②K2CO3③K2CO3、KHCO3④KHCO3
(2)由:①CO2+2KOH=K2CO3+H2O②CO2+KOH=KHCO3
2.24L(标态)CO2气体的物质的量为0.100mol,
由碳元素守恒可知:0.1 molCO2既能生成0.1mpl的K2CO3,即13.8g;也可生成0.1mol的KHCO3,即10.0g,
∵13.8g>11.9g>10.0g
∴得到的白色固体是 K2CO3和KHCO3的混合物.
设白色固体中K2CO3 x mol,KHCO3 y mol,即
①CO2+2KOH=K2CO3+H2O
②CO2+KOH=KHCO3
x mol+y mol=[2.24L/22.4L/mol]=0.100 mol,
138g•mol-1×x mol+100 g•mol-1×y mol=11.9g
解此方程组,得
x=0.0500mol(K2CO3
y=0.0500mol(KHCO3
∴白色固体中,K2CO3 质量为138g•mol-1 ×0.0500mol=6.90g
KHCO3质量为100 g•mol-1×0.0500mol=5.00g
消耗KOH物质的量为 2xmol+ymol=2×0.0500mol+0.0500mol=0.150mol
∴所用KOH溶液物质的量浓度为 0.150mol/0.300L=0.500 mol•L-1
答:K2CO3 质量为:6.9g,KHCO3质量为:5.0g,KOH溶液物质的量浓度为:0.5mol•L-1

点评:
本题考点: 碳族元素简介;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度角度,注意把握物质的性质,判断反应的可能性以及反应的程度,根据方程式列方程计算.


1

jeffrey1888 幼苗


(1)
KHCO3
K2CO3
(2)KHCO3=2.8克
K2CO3=9.1克
C(KOH)=2/3(mol/l)


0